Желтая разделительная разметка впервые появилась на дорогах столицы
14 июля 2025
С 2025 года в новую редакцию ГОСТ внесли желтую линию для разделения транспортных потоков. По проекту ЦОДД такую разметку нанесли на улице Чагинская в Юго-Восточном административном округе города Москвы.
На данной улице ранее фиксировали ДТП из-за нарушений правил обгона. После нанесения желтой разделительной разметки эксперты будут следить за дорожной ситуацией на этом участке. Если проект докажет свою эффективность, его расширят и на другие участки Москвы.
Предполагается, что новую разметку лучше видно в темное время суток и зимой — это дополнительно предупреждает водителей о запрете выезда на встречную полосу. Кроме того, желтый цвет контрастнее белого, особенно в сложных погодных условиях, что помогает водителям лучше ориентироваться на дороге и снижает риск лобовых столкновений.
Данное нововведение может помочь тем, что подобную разметку лучше видно в темное время суток и зимой — это дополнительно предупреждает водителей о запрете выезда на встречную полосу. Также говорится, что желтый цвет контрастнее белого, особенно в сложных погодных условиях, поэтому поможет водителям лучше ориентироваться на дороге и снизит риск лобовых столкновений.
«Внедрение новых стандартов разметки — часть системной работы по снижению аварийности в городе. Желтая разделительная линия повышает безопасность на участках с интенсивным движением. По поручению Мэра Москвы Сергея Собянина мы продолжим внедрять решения, которые делают дорожное движение комфортнее и безопаснее для всех», — отметил Максим Ликсутов.
Источник: Дептранс Москвы
На данной улице ранее фиксировали ДТП из-за нарушений правил обгона. После нанесения желтой разделительной разметки эксперты будут следить за дорожной ситуацией на этом участке. Если проект докажет свою эффективность, его расширят и на другие участки Москвы.
Предполагается, что новую разметку лучше видно в темное время суток и зимой — это дополнительно предупреждает водителей о запрете выезда на встречную полосу. Кроме того, желтый цвет контрастнее белого, особенно в сложных погодных условиях, что помогает водителям лучше ориентироваться на дороге и снижает риск лобовых столкновений.
Данное нововведение может помочь тем, что подобную разметку лучше видно в темное время суток и зимой — это дополнительно предупреждает водителей о запрете выезда на встречную полосу. Также говорится, что желтый цвет контрастнее белого, особенно в сложных погодных условиях, поэтому поможет водителям лучше ориентироваться на дороге и снизит риск лобовых столкновений.
«Внедрение новых стандартов разметки — часть системной работы по снижению аварийности в городе. Желтая разделительная линия повышает безопасность на участках с интенсивным движением. По поручению Мэра Москвы Сергея Собянина мы продолжим внедрять решения, которые делают дорожное движение комфортнее и безопаснее для всех», — отметил Максим Ликсутов.
Источник: Дептранс Москвы



















